Klubmeisterschaft 2019

Die Teilnehmer sind:

1 Rolf Spörri
2 Heinz Fankhauser
3 Ferdinand Krebs
4 Hansueli Lüthi
5 Roger Geismar
6 Beat Keller
7 Markus Kohler
8 Daniel Dummermuth

Spieldaten:

1. Runde:9.1.191-82-73-64-5
2. Runde6.2.198-56-47-31-2
3. Runde27.3.192-83-14-75-6
4. Runde17.4.198-67-51-42-3
5. Runde8.5.193-84-25-16-7
6. Runde12.6.198-71-62-53-4
7. Runde14.8.194-85-36-27-1

Reglement:

Seit der HV 2015 gilt folgende Bedenkzeit: Je 60 Minuten pro Spieler für die ganze Partie plus 30 Sek. pro ausgeführten Zug!! Es müssen somit die Digitaluhren benutzt werden. Eine kleine Anleitung zur Bedienung der Uhren hängt im Klublokal auf. Die Züge werden bis Spielende aufgeschrieben. Der Spielbeginn erfolgt jeweils um 20.00 Uhr!

Der Spieler mit den meisten Punkten nach 7 Runden ist Klubmeister!!

Bei Punktgleichheit entscheidet: a) die Feinwertung b) die direkte Begegnung c) die höhere Anzahl Siege. Falls auch jetzt noch Gleichstand herrscht, wird ein Entscheidungsspiel mit Original-Bedenkzeit ausgetragen (mit vertauschten Farben der KM-Partie). Datum nach Vereinbarung, notfalls mit Beizug des Spielleiters. Ein Entscheidungsspiel wird nur um den Klubmeister-Titel ausgetragen! Die andern Ränge werden bei Gleichheit der Kriterien a), b) und c) ex-aequo klassiert.

Preise: 1. Rang Fr. 50.-, 2. Rang Fr. 30.-, 3. Rang Fr. 25.-, 4. Rang Fr. 15.-, 5. Rang Fr. 10.-